Расстрел Майдана: суд арестовал троих подозреваемых беркутовцев
f6f4061325189ed1fff66caba9da8a26.jpg

Суд арестовал бывшего командира батальона милиции особого назначения Беркут ГУ МВД Украины в Харьковской области и двух его подчиненных, которые подозреваются в причастности к расстрелам 18 февраля в центре Киева. Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины.

"По ходатайству Генеральной прокуратуры 23 апреля 2015 года Печерским районным судом Киева всем подозреваемым избрана мера пресечения в виде содержания под стражей", - говорится в сообщении ведомства.

Согласно результатам расследования событий 18 февраля 2014 года во время разгона сотрудникам правоохранительных органов мирного шествия к Верховной Раде в Мариинском парке, на ул. Грушевского, Институтской, Крепостном переулке в Киеве были убиты 5 человек, получили огнестрельные ранения 62 человека и еще более 400 получили другие телесные повреждения.

Установлена причастность к части указанных преступлений сотрудников батальона милиции особого назначения Беркут ГУ МВД Украины в Харьковской области. Бывшему командиру указанного подразделения и двум его подчиненным сообщено о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 365 (превышение служебных полномочий, которое послужило причиной тяжелые следствий), ч. 2 ст. 15 и ч. 2 ст. 115 (покушения на убийство) УК Украины.

Как подчеркнул генпрокурор Виктор Шокин, комментируя задержание бывших сотрудников Беркута причастных к преступлениям против участников Революции Достоинства: "Никто не будет забыт. Майдановские дела будут доведены до конца".

Отмечается, что подозреваемые на время задержания работали в органах внутренних дел, а двое на руководящих должностях.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.