Район, в котором получил ранение Дейдей, не обстреливали - СМИ
Евгений Дейдей

На Авдеевском направлении в момент ранения депутата Евгения Дейдея не было зафиксировано никаких обстрелов ни в районе "промзоны", ни тем более в жилых кварталах. Об этом сообщает Украинская правда со ссылкой на военных, которые фиксируют обстрелы и в пресс-центре штаба АТО, отвечая на вопрос, происходили ли какие-либо обстрелы на авдеевском направлении с 17 до 19 часов.

"14 июля в период до 21:30 никаких обстрелов в районе Авдеевки зафиксировано не было. Единственный обстрел из крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия начался в 21:30 по позициям вблизи "промзоны". То есть обстрелов из минометов и другого тяжелого вооружения в это время тем более зафиксировано не было", - сообщили военные, фиксирующие обстрелы.

Начальник пресс-центра АТО Вячеслав Петровский также сообщил, что улицы Авдеевки не обстреливались. "14 июля в течение всего дня обстрелов жилых кварталов Авдеевки не было", - отметил он.

По информации Украинской правды, сам Дейдей утверждает, что инцидент произошел с ним в районе Старой Авдеевки, что не является передовой линией, однако туда действительно долетают вражеские мины.

14 июля в Донецкой областной прокуратуре сообщили о ранении Дейдея. В пресс-центре штаба АТО 15 июля сообщили, что обстрел Авдеевки произошел в 21:00, то есть после известия о ранении депутата. "На донецком направлении противник в 21:00 из стрелкового оружия и гранатометов вел огонь по шахте Бутовка и Авдеевке", - говорится в сводке.

11 июля Верховная Рада не дала согласие на привлечение к уголовной ответственности Дейдея. В представлении Генпрокуратуры отмечается, что депутат и его жена, задекларировав 1,5 млн грн дохода, приобрели квартиру и два автомобиля на 6,5 млн.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.