Референдум о независимости Каталонии может пройти 9 ноября - СМИ
Фото: EPA
Парламент Каталонии сегодня, 19 сентября, одобрил закон, который, по мнению националистических сил, создает юридическую основу для созыва 9 ноября референдума по суверенитету этой области Испании.Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

За одобрение закона проголосовали 106 депутатов от националистических партий, а также депутаты от соцпартии. Они, однако, считают, что закон не дает права на проведение такого референдума. Против закона высказались 28 депутатов.

Правительство Испании неоднократно предупреждало о том, что данный закон противоречит испанской конституции. По данным ИТАР-ТАСС, власти Испании намерены обжаловать его в Конституционном суде. При этом, как только суд примет иск о законе к рассмотрению, действие оного приостанавливается. В этом случае референдум будет заблокирован.

Напомним, на референдуме о независимости Шотландии большинство жителей высказались в пользу сохранения страны в составе Соединенного Королевства. По результатам всех 32 шотландских регионов, участвовавших в референдуме, "нет" независимости сказали около 55% граждан, "да" - 45%. Явка на референдуме составила 84, 59% избирателей -это самый большой показатель участия в истории Шотландии.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.