Регионал похвалил Майдан: Украина покончила с советским прошлым
1df32abebaf45d987d8ebe4edb17e582.jpg

Благодаря оранжевой революции Украина покончила с советским прошлым, мышлением и менталитетом. Об этом ЛІГАБізнесІнформ заявил заместитель главы фракции Партии регионов в парламенте Владимир Зубанов (на фото), комментируя седьмую годовщину оранжевой революции, которую отмечают сегодня, в День свободы.

"Украине было очень трудно отойти от советской ментальности, от постсоветского духа. Во всех бывших республиках СССР это был очень тяжелый процесс, за исключением стран Прибалтики. Украинский Майдан стал нашим переломным моментом. После Майдана Украина начала решительно уходить от советского мышления, менталитета и прошлого", - подчеркнул Зубанов.

"Понятно, что на Майдане было всякое - и технологии политические, и корыстные желания политиков. Но был исключительно человеческий романтизм тех, кто вышел на улицу в надежде на то, что страна будет в Евросоюзе, что жизнь изменится. И, действительно, после Майдана политическая система в нашей стране поменялась - именно благодаря людям", - сказал нардеп-регионал.

При этом он отметил, что не видит недостатков оранжевой революции. "Да, было последующее разочарование в результате неэффективной работы власти, которая пришла на волне Майдана. Но это учеба и урок, который общество должно было вынести. Урок Майдана пойдет на пользу Украине. Сегодня у нас есть надежда, что люди будут впредь смотреть нам мир без розовых очков", - убежден политик.

"Феномен в том, что Майдан прошел без крови. Это самое главное в том, что произошло. Украинцы показали, что они настоящие европейцы", - подчеркнул Зубанов.

Петр ШУКЛИНОВ