Регионалам на руку кризис Рады, - Яценюк
7de38c4d820da8e9ea679f10f2c1da29.jpg
Блокирование трибуны выгодно прежде всего регионалам - у них нет голосов для принятия закона о повышении тарифов для населения. Об этом заявил сегодня на брифинге в Киеве лидер парламентской фракции ВО Батькивщина Арсений Яценюк, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

"Похоже на то, что этот парламентский и политический кризис в первую очередь устраивает Партию регионов. Поскольку у них, в том числе, есть планы  поднять тарифы для населения прежде всего на газ и электроэнергию. Такое повышение тарифов является условием для получения кредита МВФ, а голосов у них на это не хватает. Поэтому первые, которого устраивает парламентский кризис, это непосредственно Партия регионов", - отметил политик.

Напомним, вторая сессия Верховной Рады седьмого созыва до сих пор не началась. Оппозиционные депутаты блокируют трибуну в сессионном зале, требуя прекратить кнопкодавство и ввести персональное голосование.Спикер Владимир Рыбак исключает возможность проведения заседаний в каком-либо другом месте, кроме сессионного зала, и настаивает, что большинству и оппозиции "нужно сидеть и договариваться". Партия регионов считает требования оппозиции ультиматумами, которые выполнять не намерена. Лидер УДАРа Виталий Кличко говорит, что парламент не начнет работать, пока депутаты не согласятся голосовать персонально.

Досье на Арсения Яценюка