Регионалы хотят закрепить статус русского языка в Конституции
Валерий Писаренко

Партия регионов настаивает на предоставлении русскому языку статуса второго государственного в ходе конституционной реформы. Об этом заявил, выступая в парламенте, народный депутат от Партии регионов Валерий Писаренко.

"Партия регионов настаивает на том, чтобы именно в Конституции был решен вопрос русского языка как второго государственного", - цитирует Писаренко корреспондент  ЛІГАБізнесІнформ.

О необходимости таких изменений заявил в Верховной Раде и глава Луганского облсовета Валерий Голенко. Он отметил, что такой шаг будет свидетельством того, что Киев уважает и ценит миллионы своих русскоязычных сограждан.

Напомним, сегодня премьер-министр Украины Арсений Яценюк, выступая на открытом заседании Верховной Рады по обсуждению изменений в Конституцию, заявил, что проект новой редакции Конституции должен быть согласован всеми политическими силами до президентских выборов 25 мая.

Согласно опросу, проведенному Центром Разумкова и Социологической группой Рейтинг, против предоставления русскому языку статуса государственного выступают 56,5% украинцев.