Репрессивная машина РФ давит коренные народы Крыма - МИД
Фото: EPA
По случаю Международного дня коренных народов мира Министерство иностранных дел Украины вновь обращает внимание на систематическое нарушение Россией прав коренных народов на территории временно оккупированной Автономной Республики Крым и Севастополя. Об этом говорится в заявлении МИД Украины на сайте ведомства. 

"В день, когда международное сообщество отдает должное значительному вкладу коренных народов в развитие мировой цивилизации, коренные народы Автономной Республики Крым вынуждены противостоять произволу российской оккупационной власти. Лишенные права свободно жить на своей исторической Родине, коренные народы оккупированного Крыма подвергаются и далее растущему давлению со стороны российской репрессивной машины", - говорится в заявлении.

Также украинское внешнеполитическое ведомство подчеркивает, что российская оккупационная власть "вызывающе игнорирует" фундаментальные права крымскотатарского народа, который более 70 лет назад уже пережил трагедию принудительной депортации.

В МИД подчеркивают, что системными стали случаи ограничения свободы вероисповедания и собраний, давление на представителей коренных народов, в частности на крымских татар, с целью отказа от гражданства Украины, а также подавление их этнической идентичности.

Кроме того, продолжаются незаконные аресты и убийства крымскотатарских активистов, усиливаются гонения на крымскотатарские СМИ и журналистов, а лидерам крымскотатарского народа, к мнению которых прислушивается международное сообщество, запрещен въезд на территорию Крыма.

"Россия должна прекратить оккупацию Крыма, вопиющие нарушения основных прав и свобод человека, вытеснение с территории полуострова коренных народов", - призвали в ведомстве.

Ранее участники Всемирного конгресса крымских татар призвали мировую общественность признать геноцидом действия России по уничтожению крымскотатарского народа в период с 1783 года, времени ликвидации исторической Родины крымских татар - Крымского ханства, по сегодняшний день.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.