Резолюция ЕП - это яркая красная карточка, - экс-глава МИД
Владимир Огрызко

Последняя резолюция Европейского парламента по Украине является красной карточкой, которая может надолго исключить страну из европейского демократического пространства, заявляет бывший министр иностранных дел Владимир Огрызко.

"Третья резолюция Украины подряд - это трижды позор для Украины. Представьте себе резолюцию по Польше или по Чехии, или по Словакии. Понимаете, нас уже довели до стадии, когда по нам, как артподготовкой дают резолюции. Наше государство уже уничтожили имиджевые действия нынешней власти", - сказал экс-министр в эфире 5 канала.

"По моему мнению - это, действительно, уже не желтая, а ярко красная карточка, это уже означает, что Рубикон перейден, что любой следующий шаг в таком направлении будет означать, что эту страну уже удалят с поля, если пользоваться футбольной терминологией. Мы тогда будем оттеснены с европейского демократического пространства надолго", - отметил Огрызко.

Депутат от БЮТ Сергей Соболев схожим образом оценил резолюцию Европейского парламента. По его словам, это, фактически, приговор нынешней украинской власти. "Фактически, на сегодняшний день мы попали в ситуацию, когда это даже не ультиматумы - это на сегодняшний день приговор власти где говорят: политические заключенные, отсутствие верховенства права, нет правосудия беспристрастного, прокуратура действует мотивировано", - сказал Соболев.

Как сообщалось, он также заявил, что правящее большинство вынесло на рассмотрение законопроект о языках и организовало драку в парламенте, чтобы отвлечь внимание от последней резолюции Европейского парламента по Украине.

Напомним, 24 мая Европейский парламент призвал украинскую власть освободить "заключенных, которые были осуждены по политическим мотивам". Об этом говорится в принятой резолюции. Европарламент также осудил "тот факт, что украинская власть возбудила новые политически мотивированные дела против Тимошенко и других".

Досье на Владимира Огрызко

Досье на Сергея Соболева