Резолюция ЕП направлена против всего украинского народа, - Кожара
d8a5bad8fd89034ff3641ea9a130e995.jpg

Последняя резолюция Европейского парламента направлена не против лично президента Виктора Януковича или украинской власти вообще, но против всей Украины и украинского народа, считает заместитель председателя парламентского комитета по иностранным делам, нардеп-регионал Леонид Кожара.

"Янукович и Азаров не являются объектами этой резолюции, потому что они не являются субъектами международного права. Это резолюция против Украины и против всех нас", - сказал Кожара в эфире 5 канала.

Напомним, 24 мая Европейский парламент призвал украинскую власть освободить "заключенных, которые были осуждены по политическим мотивам". Об этом говорится в принятой резолюции. Европарламент также осудил "тот факт, что украинская власть возбудила новые политически мотивированные дела против Тимошенко и других".

В этой связи Европарламент призвал украинскую власть "различать политическую и уголовную ответственность и внести соответствующие изменения в существующий Уголовный кодекс". ЕП предупредил, что подписание Соглашения об ассоциации требует улучшения ситуации с правами человека в Украине, в том числе "декриминализации политических решений в реформированном Уголовном кодексе, глубокой демократии, прекращения притеснений оппозиции и свободных, честных и прозрачных выборов".