31.03.2006 16:55

Результат "Нашей Украины" на выборах объясняют объективными и субъективными причинами

Результат, с которым блок "Наша Украина" прошел в парламент на этих выборах, в частности, связан с невысокой популярностью партии власти. Об этом заместитель главы Секретариата Президента Анатолий Матвиенко заявил на брифинге в пятницу.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, А.Матвиенко озвучил свое видение причин, почему блок "Наша Украина" набрал на парламентских выборах менее 14%. "Безусловно, партия власти никогда не была суперпопулярной. И на это есть причины объективные и субъективные", - сказал он. В числе объективных причин он назвал тот факт, что партия власти за год не смогла быстро конвертировать волю, полученную в 2004 году, в материальный достаток. "Это проблема инертная. Это проблема не разового действия, тем более это инерция сознания, ментальности общества. Это ее святое условие, которое мы должны ценить, и за это мы должны расплачиваться. И партия власти за это расплачивается. Это ее крест", - заявил представитель Секретариата Президента.

Кроме того, А.Матвиенко обратил внимание, что честностью власти люди сегодня недовольны. "Я хотел бы на примере выборов продемонстрировать, что честность власти - это честность общества... То, что мы встали на правильную дорогу - это является достижением, которое стоит ценить", - подчеркнул он.

Субъективной причиной А.Матвиенко назвал то, что блок "двигается медленно", и здесь необходимо рассматривать проблему кадров, лидеров политических партий, сформировавших блок, проблему организации выборов, проблему съезда, проблему правильности месседжей и их адекватного разъяснения. "Я думаю, что из всего этого должны сделать выводы политические партии блока", - подчеркнул он.

При этом А.Матвиенко добавил: "Я думаю, что мы будем видеть, какая партия способна адекватно и объективно реагировать на свои просчеты".

Напомним, на выборах в Верховную Раду блок "Наша Украина" набрал 13,94% голосов избирателей.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net