РФ обстреливает спасателей в Белогоровке и Шипилове. Из подвалов не могут достать людей
Разрушения в Луганской области (фото - Сергей Гайдай, Facebook)

Армия РФ обстреливает спасателей, которые пытаются спасти людей из-под завалов в Шипилове и Белогоровке Луганской области. Об этом сообщил в Facebook глава Луганской ОВА Сергей Гайдай.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

По его словам, оккупанты специально обстреливают спасателей в Белогоровке и Шипилове, чтобы помешать спасательной операции.

Сотрудники ГСЧС несколько раз пытались разобрать завалы школы в Белогоровке, но россияне постоянно открывали огонь. В результат спасательную операцию пришлось приостановить. По  словам Гайдая, тела погибших на землю не подняты. Пострадавшим оказывают помощь в Днепре, в удовлетворительном состоянии уже находится 11-летняя девочка.

По его словам, также не спасены 11 человек, которые прятались в подвальном помещении в Шипилове, проезд к селу невозможен. "Надеемся, что люди живы", – написал Гайдай.

Читайте также: Генсек ООН отреагировал на удар по школе в Белогоровке. Россию не упомянул

Кроме того, в результате вчерашних обстрелов погибла жительница Северодонецка. В Лисичанске снова горел нефтеперерабатывающий завод, а в Белогоровке россияне уничтожили мощности Попаснянского водоканала.

Гайдай добавил, что армия РФ готовится наступать на Лисичанск и в течение суток обстреливала все свободные населенные пункты Луганской области.

Также враг пытается закрепиться в Попасной, обстреливает "дорогу жизни", хочет взять под контроль автотрассу Лисичанск-Бахмут, но безуспешно. В Рубежном в очередной раз не дали оккупантам прорваться. В Воеводовке – ВСУ укрепили позиции.

  • 7 мая РФ нанесла авиаудар по школе в Белогоровке, где прятались от обстрелов около 90 гражданских. По предварительным данным, погибли 60 человек.