РФ в ООН заявила, что "уважает суверенитет Украины" и "соблюдает Будапештский меморандум"
Владимир Ельченко (фото - ЕРА)

Представитель миссии страны-оккупанта России при ООН заявила, что ее страна "уважает суверенитет Украины" и "соблюдает" обязательства по Будапештскому меморандуму. Посол Украины в США Владимир Ельченко, бывший постпред страны в Организации, смог отреагировать на это только риторическим вопросом в Twitter.

Подписывайтесь на рассылки LIGA.net – только главное в вашей почте

"Это заявление могло бы вызвать усмешку, но у меня вопрос: вы издеваетесь или серьезно?" – пишет он.

Ранее Twitter-аккаунт миссии РФ при ООН сообщил, что "Россия строго соблюдает предусмотренные в Будапештском меморандуме 1994 года обязательства по уважению суверенитета Украины: неукоснительно и в полном объеме выполняет обязательство не применять и не угрожать применением ядерного оружия против неядерных государств, включая Украину".

Читайте колонку: Доктрина ядерного шантажа Путина-Патрушева

Это выдержка из речи представителя РФ Соколовой Н.В. на пленарном заседании 75-й сессии Генассамблеи ООН по докладу МАГАТЭ о ядерной безопасности.

СПРАВКА. Будапештский меморандум – международно-правовой акт, по которому Украина осталась безъядерной страной. Взамен РФ, Британия и США стали "гарантами независимости и территориальной целостности" Украины. Подписан в декабре 1994-го президентом Кучмой, президентом РФ Ельциным, президентом США Клинтоном и премьером Британии Мейджором.

Чиновница МИД РФ заявила, что слова Юрия Витренко (зампостпреда Украины Сергея Кислицы) о том, что Россия выполняет меморандум "только в ее собственном перевернутом мире", "носят чисто провокационный характер" и "являются очередным проявлением антироссийской пропаганды".

  • Первый президент Кравчук рассказывал, что Запад фактически поставил Киеву ультиматум в начале 1990-х: либо страна подписывает меморандум, либо будет изолирована санкциями.
  • Второй президент Кучма утверждал, что в 1994-м президент Франции Миттеран убеждал его не доверять гарантиям по "Будапешту".
  • Глава МИД РФ Лавров заявлял, что РФ "не нарушила" меморандум, так как Крым захватила без угроз и применения ядерного оружия.
  • В тексте самого документа речь идет о следующем: "РФ, Британия и США подтверждают свое обязательство воздерживаться от угрозы силой или ее применения против территориальной целостности или политической независимости Украины, и никакое их оружие никогда не будет использоваться против Украины, кроме целей самообороны или любым другим образом в соответствии с Уставом ООН".