РФ должна реально прекратить огонь в Донбассе - Керри
Джон Керри (фото - facebook.com/president.gov.ua)

Российская Федерация должна немедленно прекратить военную поддержку боевиков на территории Донбасса и сесть за стол переговоров. Об этом по итогам встречи с президентом Петром Порошенко заявил госсекретарь США Джон Керри, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

"Россия должна сделать свой выбор - не только на словах, они должны показать это действиями, совершить шаги для выполнения минских соглашений, которые они тоже подписали. С того времени происходит только увеличение насилия, гибнут мирные жители", - отметил он.

Керри подчеркнул, что РФ должна выполнять свои обязательства по прекращению огня.

"Российская Федерация должна немедленно прекратить эту военную поддержку сепаратистов и сесть за стол переговоров, чтобы достичь политического решения… В первую очередь, нужно реально прекратить огонь - не просто на бумаге, необходимо отвести тяжелое вооружение от линии прекращения огня, чтобы оно не было угрозой мирным жителям. Нужно вывести войска за черту границы, необходимо закрыть границу, чтобы танки и войска не попадали на территорию Украины, необходимо уважать суверенитет Украины", - заявил госсекретарь США.

Керри также указал на необходимость полного обмена пленными.

"США и Обама готовы помогать всем сторонам. Тот факт, что Меркель и Олланд также прибывают с визитом, подчеркивает, что США, Франция, Германия и другие партнеры призывают Россию к этим шагам без промедления. Именно так будет прекращен этот конфликт, это наш выбор", - подчеркнул он.

По мнению американского дипломата, война в Донбассе может быть прекращена лишь в том случае, если будет отведено оружие, а стороны сядут за стол переговоров.

"Это единственный способ для РФ избежать международной изоляции", - уверен Керри.