РФ должна выполнить свои обязательства по Донбассу - страны G7
Фото: EPA

РФ должна выполнить свои обязательства по Донбассу. Срок действия санкций против России четко связан с полным выполнением РФ обязательств в рамках минских соглашений. Об этом говорится в совместном заявлении глав МИД стран Большой семерки, обнародованном по завершении встречи в Италии.

"Поведение России не соответствует правилам международного порядка, принципы которых мы намерены защищать и поддерживать. Мы по-прежнему едины в использовании широкого спектра инструментов внешней политики, включая ограничительные меры и санкции с целью убедить РФ вернуться к пути общего уважения этих принципов", - сказано в заявлении.

Главы МИД G7 призвали Москву вывести вооруженные формирования и технику с территории Украины, а также вернуть Украине контроль над своей границей. В заявлении также содержится призыв оказывать безопасный доступ и предоставление гуманитарной помощи.

"Мы напоминаем, что продолжительность санкций будет четко связана с полной реализацией Россией своих обязательств в рамках минских соглашений и уважением к суверенитету Украины", - сказано в заявлении.

Страны Большой семерки также подтвердили непризнание и осуждение незаконной аннексии Крыма Россией. 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.