РФ хочет от МВФ подтверждения суверенного долга Украины
Фото: МВФ
Россия планирует инициировать специальное заседание совета директоров Международного валютного фонда, чтобы формально подтвердить статуса долга Украины. Об этом заявил министр финансов РФ Антон Силуанов, передает ТАСС.

Силуанов отметил, что руководство МВФ ранее уже подтвердило официальный статус долга. "Сейчас мы намерены инициировать заседание совета директоров Фонда для формального подтверждения статуса долга", - сказал министр.

Кроме того, в России хотят подать в суд, поскольку считают, что решение МВФ снять запрет на кредитование стран с просроченной суверенной задолженностью было принято в ущерб России и в целях легализации возможности Киева не платить по своим долгам.

Ранее сообщалось, что МВФ изменит правила кредитования для того, чтобы продолжать поддерживать страны, которые имеют официальную задолженность кредиторов. Такие изменения предусматривают дальнейшую поддержку Украины в случае, если она пропустит платежи по задолженности перед РФ, составляющей около $3 млрд.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.