РФ создала  ударные группировки у границы Украины - СНБО
Михаил Коваль

Подготовка сил АТО к штурму Донецка может стать поводом для вторжения Российской Федерации в Украину. Об этом сегодня заявил в эфире "Свободы слова" заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Михаил Коваль.

"Может быть то, что вы говорите (штурм Донецка - ред.), поводом для вторжения на территорию Украины", - сказал он, отвечая на соответствующий вопрос. 

По его словам, Российская Федерация уже создала мощные ударные группировки вблизи государственных границ Украины.

"Все те меры, которые проводятся сейчас на территории, прилегающих к востоку нашего государства, говорят о том, что идет четкая демонстрация подготовки Вооруженных сил Российской Федерации к ведению активных боевых действий", - отметил Коваль.

Заместитель секретаря СНБО добавил, что Россия в основном готовит ударные группировки, которые будут активно поддерживаться армейской авиацией, воздушно-десантными войсками, а также нанесением мощных бомбо-штурмовых и ракетно-артиллерийских ударов.

Напомним, ранее руководитель Центра военно-политических исследований Дмитрий Тымчук сообщал, что на сегодняшний день вблизи украинской границы (с учетом Крыма) находится 42 тыс. человек личного состава российской армии.

По материалам: Укринформ