Римский суд вынес вердикт правосудию в Украине, - Аваков
Арсен Аваков (фото - facebook.com )
"Вердикт Итальянского суда - это вердикт не только и не столько мне, сколько нынешнему Украинскому правосудию: избирательному, политизированному, несвободному и неправедному", - написал Арсен Аваков на своей страничке в Facebook.

"Отказ в экстрадиции - решение, касающееся не только меня, как человека, которому на родине пытались предъявить незаконные, немотивированные обвинения; это - вердикт всей системе избирательного правосудия, сложившейся в последнее время в Украине, сложившейся, из дел Тимошенко, Луценко, многих других. Это яркий пример того, что наши оппоненты сильны только на своем поле - где решающим аргументом является политическая мотивация и право сильного. А когда дело доходит до настоящего суда - у них не хватает смелости даже присутствовать! Настоящий, не карманный суд однозначно определил, что нет состава преступления, а налицо попытка сведения политических счетов и борьба с оппозицией", - подчеркнул он.

По его словам, коллегия судей приняла решение единогласно, предварительно изучив позицию и документы, представленные как Генеральной прокуратурой Украины, так и защитой Авакова.

"Суд вынес решение, рассмотрев позицию и документы, представленные ГПУ, а также аргументы моей защиты и подготовленные нами материалы, свидетельствующие об избирательности украинского правосудия и наличии политического преследования оппозиции в Украине. Кроме того, на решение суда, несомненно, повлияли резолюции Европарламента, ПАСЕ, сената США и парламента Италии. По сути предъявленных мне обвинений итальянский суд не нашел состава преступления", - отметил он.

Представители Генеральной прокуратуры Украины, как пишет Аваков, на заседании суда не приехали, подтвердив, таким образом "слабость своей правовой позиции и неспособность ее защитить в настоящем европейском суде".

Аваков сообщил, что решение об отказе в его экстрадиции будет направлено в Генеральную прокуратуру Италии для исполнения. "Тем самым процесс рассмотрения вопроса о моей экстрадиции в Украину будет закончен", - написал он.

При этом он пообещал обнародовать полный текст решения суда.

Напомним, 12 апреля суд Рима принял решение об освобождении Арсена Авакова из-под стражи. В Генпрокуратуре Украины заявили, что мерой пресечения до рассмотрения вопроса об экстрадиции подсудимого избран домашний арест. Сам Аваков и его адвокаты опровергли такую информацию, заявив, что суд не ограничивал его перемещение. Экс-губернатор также сообщил, что является гражданином Украины и собирается баллотироваться в парламент.

Досье на Арсена Авакова