РФ обстреляла ракетами Славянск и Краматорск: есть попадания в дома, погибшие и раненые
Фото: t.me/slav_kram

Российские оккупанты массированно обстреливают Славянск и Краматорск Донецкой области. По словам источников LIGA.net, в Краматорске было слышно около 10 взрывов.

В местных Telegram-каналах публикуют видео с многочисленными попаданиями в жилые многоквартирные дома. В некоторых из них горят квартиры, разрушены целые этажи. Фото и видео не публикуем.

Также о взрывах в Славянске, Краматорске и Константиновке сообщают корреспонденты Суспильного.

ДОПОЛНЕНО В 18:03. Радио Свобода со ссылкой на руководителя ОВА сообщает, что в Славянске в результате удара один человек погиб, по меньшей мере пятеро получили ранения. Под завалами одного из домов находятся люди, в том числе ребенок. Продолжается спасательная операция.

Издание пишет, что российские военные нанесли сразу несколько ударов по жилым кварталам города, разрушили многоэтажки, повредили школу.

Руководитель Офиса президента Андрей Ермак пишет, что в Славянске раздалось по меньшей мере семь взрывов в районе ОШ №8.

"Враг попал в три пятиэтажных дома. Один дом частично разрушен. В двух произошло возгорание квартир. Также повреждены дома вокруг", – сообщил Ермак.

ДОПОЛНЕНО В 19:03. Как сообщает глава Донецкой ОВА Павел Кириленко, на 18:00 известно о пяти погибших и 15 раненых в Славянске. Есть вероятность, что под завалами находятся семь человек, в том числе один ребенок.

По предварительным данным, которые приводит Кириленко, россияне использовали ракеты С-300.

Повреждены пять многоэтажек и пять частных домов, магазин, хозяйственный центр, клуб и три автомобиля, сообщил глава ОВА.

Он также опубликовал фото последствий обстрела. 

РФ обстреляла ракетами Славянск и Краматорск: есть попадания в дома, погибшие и раненые
РФ обстреляла ракетами Славянск и Краматорск: есть попадания в дома, погибшие и раненые
РФ обстреляла ракетами Славянск и Краматорск: есть попадания в дома, погибшие и раненые
Фото: t.me/pavlokyrylenko_donoda

ДОПОЛНЕНО В 19:18. На обстрел Славянска отреагировал президент Владимир Зеленский.

"Государство-зло в который раз демонстрирует свою сущность. Просто среди дня убивая людей. Разрушая, уничтожая все живое. За каждое проявление терроризма будет справедливая ответственность. Никакого следа России на нашей земле не оставим. И ни одного врага безнаказанным также не оставим", – написал он в Telegram.

ДОПОЛНЕНО В 20:38. В Донецкой областной прокуратуре Суспильному уточнили, что из-за обстрела армией РФ Славянска погиб двухлетний ребенок и получила ранения 14-летняя девушка, которую госпитализировали.

"Двухлетний мальчик, которого вытащили из-под завалов после обстрела Славянска, к сожалению, умер в карете скорой помощи. Мои соболезнования семье..." – написала в Twitter супруга президента Елена Зеленская.

  • Сегодня начальник Главного управления разведки Минобороны Кирилл Буданов заявил, что результативность российских обстрелов Украины сейчас составляет примерно 15%, а вскоре упадет до 5%.