Россия может снизить цену на газ в обмен на уступки по Черноморскому флоту
Фото: ЕРА

Россия может снизить цену на газ в обмен на украинские уступки в вопросе Черноморского флота. Его модернизация - часть обсуждаемого Киевом и Москвой пакета договоренностей. Об этом со ссылкой на свой источник сообщает издание "Зеркало недели".

Для россиян важно сделать Севастополь более-менее боеспособной военно-морской базой. Для этого необходимо, чтобы там находились современные корабли, в частности класса "Мистраль". К тому же, это будет усиливать позиции России в Крыму. В соглашении об обновлении военной техники и вооружения были прописаны не только механизм, процедура их замены, но и был зафиксирован пункт обязательного согласования с Украиной замены кораблей, самолетов. При этом сами россияне предлагали украинской стороне, чтобы техническое обслуживание этих российских кораблей проводили судоремонтные предприятия Украины, пытаясь таким образом добиться от украинцев согласия на скорейшее подписание документа.

Напомним, на этой неделе Украину посещал российский министр обороны Анатолий Сердюков, который вел переговоры относительно Черноморского флота.