В РФ обратили внимание на появившуюся в украинских СМИ "очередную порцию измышлений" о деятельности российских представителей на Украине. Об этом говорится в заявлении Департамента информации и печати МИД РФ.

"Утверждается, в частности, что российский дипломат – из числа тех, кому не так давно было предложено покинуть страну, – "раздавал" ежемесячно пророссийским организациям "приблизительно по $100 тысяч", якобы занимаясь подкупом влиятельных лиц и вербовкой осведомителей. Для пущей убедительности выдумка подкреплена двойной ссылкой – на "украинские спецслужбы", которые обнаружили этот "факт", и на британскую газету "The Times", которая распространила эту информацию, полученную через "собственные источники", - заявили во внешнеполитическом ведомстве РФ.

"Любому наблюдателю, непредвзято оценивающему столь специфическую подачу заведомо абсурдного "материала", должно быть ясно, что речь идет о точно рассчитанной по времени попытке спровоцировать усиление напряженности в российско-украинских отношениях. Предпринимают ее все те же силы, которые инициировали недавний дипломатический скандал и теперь намерены развить тему некоей российской "подрывной деятельности" против Украины", - убеждены в Министерстве.

"Считаем подобные политические игры недостойным и бесплодным занятием. Верим в здравый смысл граждан Украины. Наша общая задача – нормализовать и упрочить добрососедские российско-украинские отношения", - сказано в заявлении.

Напомним, ранее МИД Украины обратился к российской стороне с неофициальной просьбой отозвать двух дипломатов, которые "иногда превышали свои полномочия" - советника Посольства РФ в Украине, курировавшего вопросы Черноморского флота РФ в Украине, Владимира Лысенко и российского консула в Одессе Александра Грачева. 28 июля появилась информация, что В.Лысенко покинул территорию Украины.

Украино-российские отношения: подборка новостей>>>