Российская Федерация обвиняет Украину в том, что российские дипломаты не успели завершить решение вопросов, связанных с процедурой отправки тела скончавшегося капитана украинского судна "Фаина" россиянина Владимира Колобкова из Кении в Россию. Такой вывод следует из заявления МИД РФ и слов российского консула в Кении Армена Попова.

В частности, пресс-служба МИД РФ заявила, что "в связи с появившимися в СМИ сообщениями о проблемах, возникших по вине украинской стороны с доставкой тела умершего капитана захваченного пиратами судна "Фаина" российского гражданина В.Р.Колобкова на Родину, Министр иностранных дел РФ С.Лавров позвонил Министру иностранных дел Украины В.Огрызко".

"Украинский министр в ответ на настоятельную просьбу С.Лаврова оперативно решить данную гуманитарную проблему проинформировал о готовности украинской стороны принять гроб с телом капитана на борт украинского спецрейса, вылетающего в Киев, в случае, если кенийские власти своевременно выдадут соответствующее разрешение", - говорится в сообщении.

В то же время, российский консул в Кении А.Попов заявил, что тело В.Колобкова будет отправлено из Кении в Россию отдельно от экипажа. "Чартер с экипажем - 17-ю гражданами Украины, одним гражданином Латвии и двумя россиянами - вылетает сегодня ночью из Момбасы в 3-4 часа утра по местному времени. Что касается тела капитана, то мы просто физически не успеваем завершить решение вопросов, связанных с процедурой отправки. Необходимо провести вскрытие, после этого оформить документы. Самое ранее, это возможно сделать к середине завтрашнего дня, так что, скорее всего, тело будет направлено обычным рейсом", - сообщил российский консул.

Напомним, В.Колобков скончался 28 сентября, спустя три дня после того, как судно "Фаина" было захвачено пиратами в 400 километрах от побережья Сомали. Предварительной причиной смерти капитана считается сердечный приступ. Более точно это станет известно после вскрытия.

Захват "Фаины": подборка новостей>>>
Украино-российские отношения: подборка новостей>>>