Россия планировала короткую войну и рассчитывала, что потеряет 100 военных, но армия Украины воюет так, как никто не ожидал. Об этом заявили на пресс-конференции советник главы Офиса президента Михаил Подоляк и глава фракции Слуга народа Давид Арахамия, члены украинской делегации на переговорах с РФ.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

"РФ, когда планировала операцию, она думала, что эта операция будет очень короткой", – сказал Подоляк.

По словам Арахамии, с точки зрения предварительного военного планирования Россия думала, что потеряет 100 человек погибшими. Однако, по данным Генштаба, РФ уже потеряла более 9000 человек.

Подоляк отметил, что война стала затяжной, есть гуманитарная катастрофа в центре Европы. По его словам, тяжелые последствия санкций для РФ будут долгосрочными – будут чувствоваться через год, два и три, даже если санкции отменить сейчас.

Советник главы ОП подчеркнул, что Украина воюет так, как никто не ожидал, даже западные партнеры. В такой ситуации РФ заходит в переговоры с другой позицией, хочет выйти на какие-то решения, однако такие решения должны быть и в интересах Украины, добавил Подоляк.

Он также добавил, что Россия нарушает правила войны, атакует гражданское население, разрушает гражданскую инфраструктуры.

"Они понимают, что с армией украинской сделать что-то не могут. Они хотят создать панические настроения, чтобы на правительство и президента было давление: давайте подпишем любые соглашения с РФ на условиях РФ… К сожалению, западный мир, наши партнеры, не до конца понимают, что это уже террористическая угроза для мира", – подытожил Подоляк.

Читайте также: Зеленский не пойдет на уступки, которые могли бы унизить борьбу украинцев – Подоляк