05.12.2005 13:50

Россия поддерживает принципы украинского плана решения приднестровского конфликта

Российская Федерация поддерживает принципы плана, инициированного Президентом Украины Виктором Ющенко, относительно решения приднестровского конфликта. Об этом заявил Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров в интервью журналистам после двусторонней встречи министров иностранных дел РФ и Украины в рамках заседания Совета министров ОБСЕ в Любляне (Словения). "По приднестровскому конфликту мы поддерживаем те принципы, которые изложены в плане Ющенко", - сказал С.Лавров.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Министр добавил, что в этом направлении российская сторона работает с украинскими экспертами. В частности, сказал С.Лавров, Россия внесла конкретные предложения, касающиеся реализации принципов, заложенных в украинском плане решения приднестровского конфликта.

"Мы с моим коллегой Борисом Ивановичем Тарасюком выработали общий подход в дальнейшей работе, так что, думаю, это сотрудничество продолжится", - сказал С.Лавров.

Кроме того, Министр иностранных дел РФ добавил, что Россия также поддерживает предложенный Президентом Грузии план урегулирования южно-осетинского конфликта. При этом С.Лавров отметил, что с того времени, когда этот план был объявлен Президентом, появились "новые разновидности позиции Тбилиси по югоосетинской проблеме".

С.Лавров добавил, что если официально остался план, предложенный Президентом Грузии Михаилом Саакашвили, то Москва поддерживает его. Он добавил, что необходимо все-таки тщательно разобраться в ситуации, существуют ли какие-нибудь "новые конкурирующие планы".

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net