Россия грозит США потерями из-за новых санкций против РФ
Фото: ЕРА

МИД России грозит США ощутимыми потерями из-за очередных санкций, введенных после обострения ситуации на востоке Украины. Решение усилить экономическое давление на Москву в МИД России называют "надуманным и нелегитимным", "деструктивной и близорукой линией". Об этом идет речь в заявлении внешнеполитического ведомства страны.

"(Давление, - ред.) преследует единственную цель - поквитаться с нами за независимую и неудобную для Вашингтона политику. Обращаем также внимание на явные элементы нечистоплотной торгово-экономической конкуренции в действиях США", - отмечается в сообщении.

В МИД заявляют, что новые санкции принесут дальнейшее осложнение российско-американских отношений и появление крайне "неблагоприятного фона в международных делах".

Как сообщалось, новые санкции США, веденные накануне, касаются целых секторов российской экономики и затронут нефтяную, оборонную, финансовую и технологическую сферы.

Кроме того, напомним, 29 июля Евросоюз на уровне постоянных представителей стран-членов принял решение о введении против России пакета экономических санкций. В частности, принято решение ввести эмбарго на поставки вооружений, ограничить доступ российским банкам к европейскому рынку капиталов, запретить экспорт в Россию высокотехнологичной продукции для добычи нефти и товаров двойного назначения, которые могут быть использованы в военной сфере.