Россия изготовила миллион паспортов для жителей Крыма
Фото: e-crimea.info

Россия изготовила миллион паспортов для жителей оккупированной автономной республики Крым. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

По словам главы Федеральной миграционной службы России Константина Ромодановского, на оформление российских паспортов подготовлены 1,25 млн. "заявлений" жителей Крыма, более 1 млн. паспортов уже готовы, свыше 800 тыс. - выданы. 

Он отметил, что было увеличено количество пунктов приема документов на оформление паспортов. "Сейчас их в Крыму порядка 300. Откомандированы специалисты миграционной службы из территориальных подразделений. Там работают более одной тысячи сотрудников ФМС", - сообщил глава ведомства.

Ромодановский также сообщил, что по поручению премьер-министра России Дмитрия Медведева до 9 мая паспорта были вручены всем ветеранам Великой Отечественной войны, которые живут в оккупированной автономии. 

Напомним, ранее руководитель Центра военно-политических исследований Дмитрий Тымчук заявил, что процесс "отказа от гражданства России" в Крыму превратился в механизм выявления и преследования крымчан, не лояльных Москве. По его информации, граждан, решивших отказаться от гражданства России, по домашним адресам "навещают" представители местной так называемой "самообороны", которые требуют от данных граждан убираться из Крыма. "В ходе таких требований звучат угрозы физической расправы. Подобные факты зафиксированы в Симферополе и Судаке", - отметил он.