Россия изолирована как никогда - Белый дом
cb2b39f1249fc51258931648fcdacad5.jpg

Санкции в отношении России, введенные США из-за ситуации в Украине, негативно отражаются на российской экономике.

Об этом заявил на регулярном брифинге пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест, сообщает ИТАР-ТАСС.

Он напомнил, что ранее США ввели ограничения для некоторых российских банков, крупных компаний, работающих в оборонной и энергетической сферах. "Санкции имеют экономический эффект. Влияние санкций ощущается в России", - заверил Эрнест.

"Иностранные инвесторы не хотят работать в России", - утверждал представитель Белого дома.

Эрнест также указал на то, что Центробанк России тратит значительные средства на поддержание курса рубля. Представитель Белого дома напомнил, что европейские страны также рассматривают вопрос дополнительных санкций в отношении Москвы. По его словам, "Россия изолирована как никогда", и США продолжат консультации со своими союзниками в Европе.

Напомним, 17 июля стало известно, что США объявили о введении против России секторальных санкций. Под санкции попали Газпромбанк, Внешэкономбанк, военный концерн Калашников, ОАО Концерн Созвездие, ОАО Алмаз-Антей, компания Роснефть, предприятие Базальт, Феодосийская нефтяная компания ( в оккупированном Крыму), концерн радиоэлектронных технологий КРЭТ, компания Уралвагонзавод, ОАО "Новатэк".

Таким образом, санкции затронули компании военно-промышленного комплекса, машиностроения, банки, обслуживающие Газпром и инфраструктурные проекты Кремля, нефтегазовый сектор. Лицам и предприятиям, включенным в санкционный список, значительно ограничивается доступ к рынкам США.

В санкционный список также добавлены несколько чиновников России. В их числе вице-спикер Госдумы Сергей Неверов, министр по делам Крыма Олег Савельев, помощник президента РФ Игорь Щеголев, генерал-полковник ФСБ Сергей Беседа, один из лидеров террористов ДНР Александр Бородай. Именно генерал Беседа приезжал к Виктору Януковичу в Киев во время убийств на Майдане.