Россия может еще многое потерять - Госдеп США
Дэниэл Фрид (фото - ЕРА)
Российская экономика уже подверглась серьезному удару в результате санкций, но ей еще есть что терять. Об этом сообщил на брифинге в Киеве координатор Госдепартамента США по вопросам санкций Дэниэл Фрид.

Комментируя по просьбе корреспондента ЛІГАБізнесІнформ мнение о том, что Россию от прямой агрессии сдерживает именно угроза санкций и риск потерь, а не сами санкции, Фрид сказал: "Нельзя постоянно угрожать санкциями и ничего не делать, тогда и угроза ничего из себя представлять не будет, она становится бессмысленной. Так что это очень важно. США и ЕС работали очень подробно, мы действовали. Правда и то, что мы еще не исчерпали потенциал санкций".

"Вы говорите, что Россия может решить, будто ей нечего больше терять. Это не так. Россия еще многое может потерять. Хотя я не могу говорить о том, как думают представители российского правительства, но понятно, что США и их партнеры решительно будут и далее продолжать поддержку украинского суверенитета. Мы надеемся, что Россия пересмотрит курс, который приняла. В противном случае мы будем делать то, что должны", - сказал он.

На вопрос, может ли он назвать конкретные цифры по потерям России от первых волн санкций, Фрид отметил, что с уверенностью дать точный ответ сложно. "У нас есть цифра, которую мы уже использовали - это оценка МВФ. Уход капитала из России должен достичь $100 млрд в этом году, и это еще до того, как вошла в действие последняя волна санкций со стороны США, ЕС и других стран. Сложно это исчислить, представить в потерях инвестиций, которые не состоялись, в ограничениях технологий, ограничений по банковской деятельности для определенных государственных банков России - это сложно подсчитать... Мы можем точно сказать, что если так будет и дальше, то непрямые санкции, недавно принятые Европой, Америкой, Канадой, нанесут еще больший удар. Обама четко сказал, что российская экономика уже перенесла большой удар", - сказал он.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.