Россия никогда не уйдет из Крыма, тщетно этого требовать - Фийон
Франсуа Фийон и Владимир Путин (фото - ЕРА)

Известный лояльными к путинской России высказываниями консервативный кандидат в президенты Франции Франсуа Фийон заявил, что Украина никогда не добьется возврата крымской территории. Такое мнение представитель кремлевского лобби в Евросоюзе выразил в интервью французскому изданию Le Figaro, пишет Европравда.

"Бесполезно настаивать на том, чтобы Россия ушла из Крыма, этого никогда не случится", - отметил он.

По словам кандидата в президенты, Крым - "исторически, культурно и лингвистически русская территория", а единственный выход из кризиса - в организации международной конференции по будущему Крыма под эгидой ООН.

Читайте также: Фийон: Решить проблему Крыма должна международная конференция

При этом Фийон считает, что в ситуации с оккупацией полуострова не следует забывать о праве народов на самоопределение.

"Мы должны уважать два фундаментальных и противоречивых принципа: уважение к границам и международному праву и право на самоопределение", - заявил он.

Ранее Фийон неоднократно высказывался за прекращение санкций против России и налаживание с ней "крепких и чистосердечных" отношений. Профессор геополитики в бизнес-школе ICN в Нанси Александр Мельник считает, что Фийон является "кандидатом Москвы". 

Читайте также: Грядущая французская революция - мнение

Первый тур выборов президента Франции пройдет в воскресенье, 23 апреля, второй - 7 мая.

По данным опроса компании Cevipof, четыре кандидата в президенты имеют шансы на выход во второй тур: центрист Эмманюэль Макроневроскептик и "друг Путина" Марин Ле Пен, еще один пророссийский кандидат - консерватор Франсуа Фийон, а также ультралевый Жан-Люк Меланшон.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.