Россия обещает не нападать на юго-восток Украины - МИД
7e5cd1bead2b91240da723ef03b35b06.jpg

Вчера в рамках Саммита по вопросам ядерной безопасности в Гааге (Нидерланды) исполняющий обязанности министра иностранных дел Украины Андрей Дещица на встрече с министром иностранных дел Российской Федерации Сергеем Лавровым выразил протест относительно решения российской стороны об аннексии территории Крыма и заверил, что Киев продолжает рассматривать АРК как неотъемлемую часть своей территории.

Как сообщает пресс-служба МИД Украины, стороны "обменялись позициями и оценками нынешнего кризиса в украинско-российских отношениях и российской агрессии в Крыму".

"Стороны достигли договоренности о недопущении дальнейшей эскалации ситуации в Крыму, а также в восточных и южных областях Украины, которая могла бы привести к человеческим жертвам. Со своей стороны министр иностранных дел С.Лавров заверил, что Россия не намерена использовать военную силу в восточных и южных областях Украины", - говорится в сообщении.

Как отмечается, главы МИДов двух стран договорились о проведении экстренных консультаций на уровне министерств иностранных дел и министерств обороны двух стран.

Напомним, ранее по итогам встречи Дещица сообщил, что Россия продолжает настаивать на своей позиции по крымскому кризису, не меняя риторики.