Россия снова выступила против миротворцев в Донбассе
Фото: International Politics WG of AEGEE-Europe
Российская Федерация считает, что специальная мониторинговая миссия ОБСЕ достаточно успешно справляется с задачами по наблюдению за реализацией минских соглашений на востоке Украины, поэтому в развертывании дополнительной миротворческой миссии ООН в Кремле "не видят необходимости". Об этом заявил на пресс-конференции в Москве заместитель министра иностранных дел РФ Геннадий Гатилов.

"Что касается нас, то мы не видим никакой добавленной стоимости в миротворческой миссии ООН на Украине. Свои функции здесь успешно выполняет мониторинговая миссия ОБСЕ, так что необходимости в дополнительной миротворческой миссии мы не видим", - сказал он.

Замминистра также указал, что в обращении Украины к генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну по миротворческой миссии не содержалось, по его мнению, каких-либо конкретных деталей по реализации такой инициативы. "Ни о модальности, ни о целях, ни о национальном составе этих контингентов в обращении не говорилось", - добавил он.

Отметим также, что в Антитеррористическом центре Украины накануне заявили, что возможный ввод так называемых "миротворческих бригад" со стороны России будет расценен как конец перемирию.

Ранее пресс-секретарь Министерства иностранных дел Евгений Перебийнис заявил, что Украина будет добиваться ввода миротворцев в Донбасс, однако Россия может заблокировать это предложение во время голосования в Совете безопасности ООН.

20 апреля президент Украины Петр Порошенко и генсек ООН договорились об осуществлении дальнейших шагов для возможного размещения миротворческого контингента в Донбассе под эгидой ООН.

Источник: ТАСС

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.