Россияне отрицательно относятся к Порошенко - опрос
Петр Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко вызывает у россиян недоверие и, по их мнению, он представляет интересы США и Евросоюза, а также украинского крупного бизнеса и олигархов. Об этом свидетельствуют результат опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения.

Согласно данным опроса, президентские выборы в Украине привлекли внимание большинства россиян.Так, ходом избирательной кампании интересовались 63% граждан РФ: из них 19% следили за ней постоянно, а 44% - узнавали информацию время от времени. За подготовкой к выборам президента Украины чаще наблюдали москвичи и петербуржцы (89%), пожилые люди (73%), нежели жители средних городов (54%), 18-24-летние (47%). Треть россиян (36%) не проявили интерес к этому событию.

Новый президент Украины вызывает у граждан России, прежде всего, недоверие - об этом сказали 29% опрошенных. Пятая доля респондентов (22%) сообщила, что абсолютно безразлична к личности нового украинского президента. Другие же питают к нему антипатию (19%) и даже осуждают (17%). Каждый десятый респондент разочарован (11%) в нем либо настроен скептически (10%). А 7% участников опроса признались, что чувствуют ненависть. Лишь немногие испытывают к Петру Порошенко доверие (2%), надежду (2%), симпатию (1%) и т.п.

Также 43% опрошенных россиян считают, что Петр Порошенко, в первую очередь, представляет интересы США и Евросоюза. В свою очередь, 37% опрошенных уверены, что он лоббирует интересы крупного бизнеса. По мнению каждого пятого (21%), украинский президент близок с националистами и "бандеровцами". А 17% респондентов убеждены, что Петра Порошенко занимают лишь свои собственные интересы. Часть опрошенных думает, что он представляет спецслужбы (12%). О том, что глава государства является представителем западной и центральной областей Украины, сказали 6% респондентов.

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ был проведен 31 мая - 1 июня 2014 года. Опрошены 1600 человек в 130 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.