Россияне срочно покинули сессию ПАСЕ
b81a3fe5073f02261e4713c1aef4667d.jpg

Делегация РФ срочно покидает весеннюю сессию ПАСЕ из-за ограничения ее полномочий.

Как заявил глава делегации, председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков, в дальнейшем делегация рассмотрит вопрос о продлении своей работы в ПАСЕ.

Напомним, сегодня ПАСЕ лишила делегацию Российской Федерации права голоса до конца нынешнего года из-за событий. В Крыму. За это решение проголосовали 145 депутатов, против - 21, воздержались - 22.

Депутаты также решили лишить российскую делегацию права быть представленными в Бюро Ассамблеи, президентском и постоянном комитетах, а также права участвовать в наблюдательных миссиях на выборах до конца 2014 года.

Также напомним, что 9 апреля, ПАСЕ приняла резолюцию "Последние события в Украине: угрозы для функционирования демократических институтов" N1988(2014). ПАСЕ подтвердила легитимность нового руководства Украины, призвала осуществить судебную и конституционную реформу, провести внеочередные парламентские выборы и побороть коррупцию. ПАСЕ также не признала аннексии Крыма и призвала Россию вывести войска из Крыма (включая Черноморский флот) и отвести войска с границ Украины.

Источник: ИТАР-ТАСС