Россияне за рубежом стали источником военной угрозы - Немцов
Борис Немцов (фото - ЕРА)

Новая военная доктрина России позволяет напасть на любое государство, где живут граждане России. Об этом сообщил на своей странице в Facebook российский оппозиционный политик Борис Немцов.

Политик процитировал 22-ю статью военной доктрины: "Российская Федерация считает правомерным применение Вооруженных Сил, других войск и органов для отражения агрессии против нее и (или) ее союзников, поддержания (восстановления) мира по решению Совета Безопасности ООН, других структур коллективной безопасности, а также для обеспечения защиты своих граждан, находящихся за пределами Российской Федерации, в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами Российской Федерации".

Немцов считает, что теперь ясно, какое обоснование Россия может выбрать для оккупации территорий Беларуси, Казахстана и других государств.

"Напишут граждане, живущие в Гомеле или Астане, письмо Путину, как их Лукашенко и Назарбаев зажимают, а он, со ссылкой на 22 статью, возьмет и пришлет им войска. Нового в этом ничего нет. Гитлер тоже оккупировал Судеты, защищая немцев. Но теперь для русских, живущих за рубежом, Путин создал огромные проблемы. На них будут смотреть как на источник постоянной военной угрозы. Вряд ли наши соотечественники этому рады", - отметил политик.

Напомним, вчера президент РФ Владимир Путин подписал указ о новой редакции военной доктрины РФ. В документе конфликты вблизи границ РФ, расширение НАТО и демократические режимы в сопредельных странах отнесены к внешним угрозам.