27.03.2006 14:51

Российские наблюдатели признали выборы демократическими, но отметили ряд нарушений

Выборы, состоявшиеся в Украине, прошли демократически и цивилизовано, но некоторые нарушения все-таки были. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил заместитель Председателя Государственной думы Российской Федерации Сергей Бабурин.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, С.Бабурин отметил, что одним из наиболее заметных нарушений является массовый перевод фамилий граждан Украины с русского на украинский язык, что является "беспрецедентным случаем" в мировой практике и привело к массовым затруднениям. По его словам, наблюдателям от РФ попало в руки распоряжение от 15 февраля, одобренное госадминистрацией Хмельницкой области и региональным отделением блока "Наша Украина", согласно которому было предписано "способствовать всеми имеющимися средствами организации предвыборной агитации для получения необходимых результатов на участках на всех уровнях избирательного совета, избирательного блока "Наша Украина" и блока "Пора - ПРП".

В распоряжении также было указано "не препятствовать проведению в любых формах агитации блоку "Костенко -Плюща", блоку НДП, СПУ и, в связи с возможным дальнейшим сотрудничеством, с избирательным блоком Партии регионов и блоком Юлии Тимошенко". "Создать неблагоприятные условия для ведения агитационной работы избирательного блока "Не ТАК", Народного блока Литвина, Блока Наталии Витренко "Народная Оппозиция" и ВО "Свобода", - это, по словам С.Бабурина, третий пункт данного распоряжения.

Кроме того, заместитель Председателя Госдумы отметил, что были случаи, когда областная избирательная комиссия отказывалась принимать наблюдателей от РФ, в частности, в Полтавской области.

С.Бобурин также выразил сожаление из-за того, что Президент отменил Закон, позволяющий вносить правки в день голосования. По его словам, такая практика должна существовать, и это "мировая практика". Представитель Госдумы считает, что действия парламента Украины по восстановлению возможности внесения правок в день голосования были логичными. В общем, из-за нарушений были лишены права голосовать, по словам С.Бабурина, 10-12% избирателей. Этому способствовали и изменения количества округов, изменения процесса выборов и другие нарушения.

В свою очередь член Комитета Госдумы РФ по делам СНГ и связям с соотечественниками Константин Затулин отметил, что уменьшение округов в основном произошло в Крыму и на Востоке Украины , в то время как в Западной Украине "создавались условия для хорошей явки". "А люди хотели голосовать… люди толпились... уходили ", - подчеркнул К.Затулин.

В общем, по его словам, говорить об итогах выборов пока рано, но ясно одно - "оппозиция победила, а власть проиграла". Он отметил, что Россию беспокоит не результат той или иной партии, а общий прогресс в выборах . По его мнению, если сравнивать эти выборы с предыдущими, то они, безусловно, отличались меньшим давлением со стороны "стоявших на улицах людей".

К.Затулин также отметил, что во время выборов 2004 года Украина раскололась, и во время правления "оранжевых" этот раскол не был ликвидирован. Он подчеркнул, что украинцы до сих пор голосуют по региональному признаку, и что " компромиссов не произошло".

В завершение пресс-конференции представители Госдумы отметили, что все это - предварительные итоги российской миссии наблюдателей, поскольку еще не все члены миссии возвратились с участков в регионах. По их словам, окончательные выводы о ходе голосования они подготовят уже в России после возвращения всех членов миссии.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net