Российские дипломаты уже покидают Украину - МИД
Марьяна Беца

Объявленные персонами нон грата 13 российских дипломатов уже покидают территорию Украины. Об этом в эфире 112 Украина сообщила пресс-секретарь МИД Украины Марьяна Беца.

По ее словам, МИД ожидает ноты о завершении миссии этих сотрудников, они должны безотлагательно сдать свои аккредитационные карточки.

При этом Беца отметила, что Москва может заменить высланных дипломатов другими, но Украина имеет право решать, принимать их или нет. Однако пока, по словам представителя МИД, этот вопрос не рассматривается.

Беца предположила, что РФ может ответить выдворением украинских дипломатов, эскалацией в Донбассе или как-то еще. "То есть исключать ничего нельзя", - сказала она.

Источники Укринформа сообщили, что два сотрудника генконсульства РФ в Одессе сегодня покинули здание дипломатической миссии и отбыли в Россию.

4 марта в британском Солсбери были отравлены бывший российский разведчик Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. Лондон обвинил в покушении российские власти, так как считает, что использованное в попытке убийства вещество было произведено в России. Премьер-министр Тереза Мэй назвала это агрессией против Объединенного Королевства. Британию поддержали многие европейские страны, а также США и Канада. Сегодня МИД Великобритании сообщил, что уже 26 стран мира приняли решение о высылке 143 российских дипломатов.

25 марта, представитель Украины в гуманитарной подгруппе трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко заявила, что Украина не высылает российских дипломатов, поскольку ответная высылка украинских консулов оставит украинских политзаключенных в РФ без поддержки.

26 марта, когда ряд европейских стран, а также США и Канада, объявили о решении выслать российских дипломатов из своих стран, аналогичное решение приняла и Украина. При этом в МИД Украины заявили, что российские дипломаты, которые в ближайшее время будут выдворены с территории Украины, являются сотрудниками спецслужб РФ.  

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.