Российский флот базируется в Крыму, не подписав договора аренды
Фото: EPA

На сегодняшний день не существует ни одного договора аренды ни на один объект или земельный участок, занимаемый в Крыму Черноморским флотом Российской Федерации.

Договоров аренды нет, поскольку изначально не была проведена инвентаризация и оценка стоимости объектов и земельных участков, пишет ZN.UA.

В статье указывается, что соглашение о расчетах за Черноморский флот определяет основные параметры аренды, однако этот документ сам по себе не является договором аренды.

"Инвентаризация - это инструмент, необходимый Украине для того, чтобы подписать договоры аренды. Имуществом Украины пользуются уже двадцать лет, оно изнашивается, приходит в негодность, а мы не имеет никакой информации ни о цене этого имущества, ни о его состоянии", - говорит директор международных программ Центра НОМОС Дмитрий Штыбликов.

Как сообщается, некоторые объекты, используемые российскими моряками, даже не внесены в приложение №2 к соглашению между Украиной и Россией о размерах и параметрах раздела Черноморского флота. Речь идет, в частности, о тринадцати причальных сооружениях в Севастополе.

Но хотя формально Киев и Москва договорились провести инвентаризацию еще в начале 2000-х, процесс этот, несмотря на заявления ряда украинских чиновников, до сих пор не завершен. Россияне блокируют проведение этих работ, не допуская украинских экспертов на объекты и земельные участки или не признавая результаты инвентаризации. В разное время у них была разная мотивация. Сегодня переговорщики с российской стороны предлагают Киеву провести инвентаризацию параллельно с проведением украинской стороной капитального ремонта помещений, занимаемых подразделениями Черноморским флотом России.

Напомним, по словам директора международных программ Центра НОМОС Дмитрия Штыбликова, Черноморский флот РФ продолжает активно практиковать субаренду, несмотря на то, что ранее российские чиновники заявляли о прекращении подобной практики.