Российский сенат принял заявление о ситуации в Украине
Фото: council.gov.ru

Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации обеспокоен ситуацией, сложившейся в Украине. Об этом сказано в заявлении Совета Федерации, опубликованном в среду, 29 января.

"Спровоцированные оппозицией массовые беспорядки не имеют ничего общего с мирными акциями протеста. Хорошо организованная кампания направлена на дискредитацию и свержение легитимной власти. Погромы и поджоги в Киеве и других украинских городах, штурм административных зданий, агрессивные действия против сил правопорядка, приведшие к человеческим жертвам и значительному числу пострадавших, происходят с одобрения тех, кто вывел людей на улицы", - сказано в заявлении.

Российские сенаторы считают, что Украина "находится в состоянии глубокого политического кризиса, который может иметь тяжелые последствия для украинского народа, государственности и территориальной целостности Украины".

"Особую озабоченность Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации вызывают попытки оппозиции противопоставить интересы одних регионов Украины другим, подрывая стабильность украинского общества", - сказано в заявлении.

Также в российском сенате отмечают, что многие субъекты РФ, имеющие многолетние и разносторонние связи с регионами Украины, обеспокоены подобным развитием событий, которое может в дальнейшем негативно отразиться на перспективах межрегионального и приграничного взаимодействия двух стран.

"Вызывают недоумение и возмущение заявления ряда западных политиков, бесцеремонно вмешивающихся во внутренние дела Украины и умышленно провоцирующих дестабилизацию обстановки в стране. Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации призывает прекратить неприкрытое вмешательство извне в дела суверенного государства", - заявляют сенаторы.

Совет Федерации Федерального Собрания РФ также "решительно осуждает проявления насилия, национализма, ксенофобии, призывает все политические силы Украины искать пути выхода из нынешнего противостояния только через конструктивный диалог". "Это должно происходить без каких-либо ультиматумов и давления. Важно, чтобы и власть, и оппозиция на основе уважения Конституции Украины и действующих законов выработали позитивный сценарий преодоления политического кризиса и решения имеющихся в обществе проблем", - подчеркивают в российском сенате.

Сенаторы выражают уверенность, что "братский украинский народ, руководство Украины найдут пути для восстановления спокойствия и порядка в стране".