Российское ТВ усиливает сепаратистские настроения - исследование
adab873cbf68dbfc3f3bc93851bff768.jpg

Социологи Нью-Йоркского Университета в Абу-Даби провели исследование, как доступ к эфирному российскому телевидению в трех приграничных областях Украины повлиял на электоральные предпочтения жителей 3600 сел. В некоторых селах сигнал российского телевидения ловится, а в соседних - нет.

Бывший киевлянин, автор исследования Леонид Пейсахин, профессор Нью-Йоркского университета в Абу-Даби объясняет: "Российское телевидение попадает в некоторые села случайно и таким образом мы можем сравнить людей, которые ничем другим друг от друга не отличаются. Мы изучаем поведение на президентских и парламентских выборах 2014-го года и находим следующее: в тех селах, куда российский сигнал случайным образом попадает, люди голосуют за пророссийские партии на 12% больше, чем в тех, куда не попадает".

Но вместе с тем исследование показало неожиданный эффект: те украинцы, у которые "теплых чувств" к России не было, в результате просмотра российского телевидения начинали относиться к России еще хуже.

"Вот этот электорат, если он получает российский канал, смотрит российские новости, то вместо того, чтобы занимать пророссийскую позицию - под влиянием этого телевидения - начинает занимать все более и более антироссийскую политическую позицию", - говорит Пейсахин.

Похожая ситуация была в Хорватии, где к жителям приграничных районов случайно попадали сигналы сербского радио. "Существует очень интересное исследование, которое показывает, что хорваты, которые слушали сербское радио - преимущественно ради музыки - случайным образом принимали и новостные сюжеты. После этого многие из них начинали голосовать за правые, ультранационалистические, ультрарадикальные хорватские партии, которые противостоят влиянию Сербии", - сообщил он.

В целом исследование Нью-Йоркского университета подтверждает: российское телевидение влияет на поведение части украинских граждан и поляризует украинское общество.

Источник: Украинская редакция Голоса Америки

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.