Русины Закарпатья осуждают агрессию России против Украины
По данным крымских СМИ, вооруженные люди в военной форме без опознавательных знаков - российские военные (фото - ЕРА)

Русины Закарпатья осуждают агрессию Российской Федерации против суверенной Украины под прикрытием защиты прав национальных меньшинств в Украине. Об этом говорится в соответствующем заявлении русинов.

"Преследуя свои имперские амбиции, используя агентуру, российские спецслужбы инициируют так называемые обращения к Владимиру Путину "о защите прав" русинов Закарпатья", - отмечается в заявлении.

Представители этнической группы подчеркнули, что они являются гражданами Украины и готовы защищать ее суверенитет.

"Мы верим в Украину, в которой обеспечиваются права и свободы граждан, независимо от их национальностей. Все мы являемся гражданами Украины и готовы защищать ее суверенитет. Мы вместе со всеми народами соборной Украины хотим видеть себя в европейской семье народов, где на первом месте стоит защита прав и свобод человека, в том числе защита и государственная поддержка прав национальных меньшинств", - подчеркнули русины.

Текст заявления подготовили и подписали: Русинское научно-образовательное общество, Закарпатское народное объединение Русинов, Закарпатское областное научно- культурологическое общество им . А.Духновича, Краевое общество Подкарпатских Русинов.

Напомним, ранее в сети появилось заявление так называемого народного парламента закарпатских русинов в Украине. Авторы документа заявляют, что в Закарпатье идет настоящая гражданская война. В связи с этим они обращаются к президенту РФ Владимиру Путину и просят, по примеру Крыма, ввести российские войска в Закарпатье для установления порядка и мира в регионе.

В заявлении также отмечается, что за время независимости Украины закарпатский народ всегда был и остается ущемленным в своих правах и свободах, утверждается, что Украина является единственной страной, где национальность русин остается непризнанной.

Источник: zaholovok.com.ua

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.