Руслана сообщила о возможности обмена всех пленных
Руслана Лыжичко

Переговорщики с Офицерского корпуса, который от украинской стороны занимается освобождением пленных в Донбассе, и представители боевиков Донбасса сформулировали и зафиксировали планы по обмену всех военнопленных по схеме "все на всех". Об этом у себя в блоге сообщила активист, волонтер и певица Руслана Лыжичко, не уточняя условий договоренностей.

По ее словам, 7 декабря состоялась очередная поездка волонтеров в Донбасс, которые провели с представителями террористических организаций переговоры по обмену пленными. "Очевидно, что освобождение малочисленных групп - процесс слабый, малоэффективный, неопределенный во времени, сложный и неблагоприятный для наших в плену. Учитывая состояние, в котором находятся военнопленные, совершенно очевидно, что нужен обмен "все на всех". В Донецке мы договорились о таком обмене", - сообщила Руслана.

По ее словам, договоренность абсолютно четкая и недвусмысленная, так как переговорщики с обеих сторон четко сформулировали и зафиксировали взаимное желание и возможность обменять всех военнопленных. "Теперь дело остается за официальной стороной с нашей стороны", - подчеркнула она.

Руслана добавила, что если до Нового года Киев не сможет обменять пленных, которые находятся в заложниках у террористов, "после Нового года ситуация может снова измениться, стать неопределенной или неблагоприятной для договоренностей".

Она отметила, что по состоянию на 7 декабря Офицерский корпус освободил более 500 военнопленных.

Напомним, всего с начала объявления режима прекращения огня в Донбассе удалось освободить около 1000 человек. 5 декабря еще пятеро украинских военных отправились домой.