Рыбак направил представление в КСУ по Балоге и Домбровскому
Владимир Рыбак

Спикер парламента Владимир Рыбак сегодня подал представление в Конституционный суд Украины относительно лишения мандатов двух народных депутатов Павла Балоги и Александра Домбровского по решению ВАСУ. Об этом он сообщил сегодня на пресс-конференции, отвечая на вопросы журналистов.

Рыбак отметил, что узнав о таком решении суда, он запросил его текст, а также попросил народных депутатов собрать необходимое количество подписей для представления в Конституционный суд по данному вопросу. "Сегодня я направил в Конституционный суд, пусть он рассмотрит", - сказал он.

Рыбак также сообщил, что во вторник переговорил с депутатом Павлом Балогой и заверил, что не планирует забирать у него депутатское удостоверении или не пускать в парламент. "Он (Балога, - ред.) должен работать, а Конституционный суд пусть рассмотрит этот вопрос", - добавил он.

Напомним, 8 февраля 2013 года ВАСУ признал недостоверными результаты выборов народных депутатов в одномандатных округах №11 (Винница) и №71 (Закарпатская обл.), обязав ЦИК провести повторные выборы в этих округах. Председатель парламентской фракции Батькивщина Арсений Яценюк полагает, что основной причиной прекращения депутатских полномочий Павла Балоги и Александра Домбровского Высшим административным судом Украины является их отказ вступить во фракцию Партии регионов.