26.09.2005 16:12

С 15 октября предварительный контроль товаров на границе будут осуществлять пограничники и таможенники

С 15 октября 2005 года предварительный документальный контрольтоваров (санитарно-эпидемиологический, ветеринарный, фитосанитарный, экологический, радиологический контроль и контроль за перемещением культурных ценностей) на границебудут осуществлять пограничники итаможенники. Представители органов охраны госграницы и таможенных органов будут сравнивать информацию в товаросопроводительных документах и других документах с представленными товарами.

Совместным приказом Государственной таможенной службы Украины, администрации Государственной пограничной службы, Министерства здравоохранения, Министерства аграрной политики, Министерства охраны окружающей природной среды и Министерства культуры и туризма Украины утверждена Инструкция по организации осуществления предварительного документального контроля товаров.

Инструкция обязывает органы государственного контроля определять и передавать Гостаможслужбе Украины и администрации Госпогранслужбы: перечни товаров, относительно которых существуют ограничения или запрет на ввоз на территорию Украины; перечни документов, их форм и реквизитов и сведения, необходимые для проведения соответствующих видов контроля; перечни товаров, которые в соответствии с международными договорами Украины и нормативно-правовыми актами, подлежат обязательному контролю непосредственно в пункте пропуска через государственную границу Украины.

Для ускорения предварительного контроля будет использоваться Единая автоматизированная информационная система Гостаможслужбы Украины (ЕАИС).

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Государственной таможенной службы Украины, после въезда на пункт пропуска перевозчик или уполномоченное им лицо заявляет о готовности к контролю и подает должностным лицам органов охраны госграницы и таможенных органов необходимые документы на товар. Должностные лица определяют необходимость проведения предварительного контроля. Во время проведения пограничного и таможенного контроля предусматривается изучение и анализ информации о подконтрольном товаре. По результатам анализа должностные лица органа охраны государственной границы и таможенного органа принимают решения о виде досмотра и о потребности привлечения к проведению контроля должностных лиц других органов государственного контроля.

Во время проведения предварительного контроля проверяется также наличие нужных документов и сверяется с использованием ЕАИС соответствие предоставленных сертификатов, выводов, подписей уполномоченных лиц.

В случае получения положительного результата проведение предварительного контроля таможенным органом предоставляется разрешение на перемещение товаров через таможенную границу Украины.

При получении отрицательного результата контроля должностное лицо соответствующего органа государственного контроля обязательно письменно сообщает старшему смены пограничного наряда и старшему смены таможенного органа о невозможности пропуска товаров.

Результаты предварительного контроля заносятся в товаросопроводительные и другие документы, а в ЕАИС проставляются отметки в соответствии с действующей системой контроля за доставкой товаров.

В случае транзитного перемещения товаров, кроме опасных и вредных отходов, предварительный контроль проводится на основании разрешительных документов, выданных уполномоченными органами зарубежных государств. При условии изменения таможенного режима таможенное оформление может быть осуществлено после проведения соответствующих видов контроля в полном объеме.

После доставки в таможенный орган назначения импортных товаров, которые прошли предварительный контроль, их таможенный контроль и таможенное оформление могут быть завершены только после проведения всех надлежащих видов госконтроля.

В случае предоставления одним из органов госконтроля вывода о непригодности товара к употреблению по назначению или о запрете на использование этот товар подлежит возврату в страну-экспортер.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net