13.06.2005 15:55

С.Гавриш поддерживает идею правительства о введении общественного контроля над выполнением бюджетов

Народный депутат Украины, руководитель депутатской группы "Демократические инициативы" Степан Гавриш поддерживает идею правительства о введении общественного контроля над выполнением бюджетов. Однако он подчеркивает, что еще в августе 2003 года им был разработан и зарегистрирован законопроект "Об общественном контроле за использованием средств Государственного и местных бюджетов". Этот проект закона прошел экспертную оценку общественного совета по проблемам законодательства и был поддержан на общественных слушаниях.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе С.Гавриша, народный депутат, в частности, подчеркнул, что в проекте закона "Об общественном контроле над использованием средств государственного и местных бюджетов" уже заложен тот возможный механизм контроля, который только собирается разрабатывать правительство. "Если Кабинет Министров проявит политическую волю, мы можем создать систему, которая уже в 2006 году обеспечит возможность контроля со стороны общества за использованием бюджетных средств на всех уровнях", - уверен С.Гавриш.

В законопроекте, предложенном С.Гавришем, предлагается обеспечить опубликование Государственного и местных бюджетов. Также предлагается обязать все организации, получающие средства из Государственного или местных бюджетов, предоставлять детальный отчет с указанием каждого наименования товара, работы или услуги, которые были им приобретены на протяжении отчетного года, цены единицы товара (работы, услуги) и общей стоимости приобретенного товара. Народный депутат также предлагает Кабинету Министров утвердить форму консолидированного отчета за направлениями расходов для всех организаций, получающих средства из государственного и местных бюджетов. "Любое физическое или юридическое лицо, подав письменный запрос в соответствующую местную государственную администрацию, должно получить возможность ознакомиться с этими отчетами", - считает С.Гавриш. Кроме того, по его мнению, эти отчеты должны размещаться на интернет-страницах Кабинета Министров и областных государственных администраций.

Согласно законопроекту, любой гражданин Украины, в случае, если он выявит факты нецелевого использования средств или же обнаружит, что за государственные деньги покупались товары и услуги по явно завышенной цене, сможет заявить об этом в органы, уполномоченные контролировать использование бюджетных средств, дабы была проведена проверка правильности этой информации.

С.Гавриш уверен, что внедрив предложенные принципы общественного контроля над государственными финансами, Украина сделает еще один шаг к демократизации власти, улучшению своего международного имиджа и приближению своего вступления в Европейский союз.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net