22.11.2005 10:04

С.Пискун видит признаки преступлений в заявлениях О.Рыбачука

Экс-генпрокурор Украины Святослав Пискун утверждает, что в ряде заявлений главы Секретариата Президента Олега Рыбачука присутствуют признаки преступлений. Такое мнение С.Пискун высказал вчера в прямом эфире телеканала "НТН".

С.Пискун обещает, что после восстановления на должности Генпрокурора он выяснит, "кто подсунул Президенту незаконные указы".

По словам экс-генпрокурора, О.Рыбачук в последнее время сделал достаточно много заявлений, в которых есть признаки преступления. В частности, это касается заявлений о проведении экспертизы и исследований в рамках дела об отравлении Виктора Ющенко, а также информации, в каких лабораториях они будут проводиться. "Это нельзя рассказывать. Это тайна следствия, и никто не разрешил этого делать", - сказал С.Пискун.

Он добавил, что не понимает заявлений О.Рыбачука о том, что причиной увольнения С.Пискуна было возбуждение множества уголовных дел: "Это моя работа. Я этим должен заниматься".

Сам С.Пискун считает, что причиной его увольнения могло быть то, что в деле об убийстве Георгия Гонгадзе наметились существенные сдвиги. "Я думаю, что это было связано с тем, что была закончена экспертиза пленок Мельниченко, которую проводила СБУ, и буквально через один-два дня (после появления Указа Президента об увольнении С.Пискуна - ред.) мы должны были получить заключение этой экспертизы. Я, во всяком случае, требовал этого от СБУ", - сказал экс-генпрокурор.

Сейчас, по его словам, С.Пискуну неизвестно, что происходит с этим делом и, в частности, с результатами экспертизы. "Когда я работал, то после окончания экспертизы мы должны были давать правовую оценку этим пленкам", - добавил экс-генпрокурор.

Напомним, что 18 ноября Шевченковский суд Киева восстановил С.Пискуна в должности Генпрокурора. 21 ноября Министр юстиции Сергей Головатый, представляющий Президента Украины в деле С.Пискуна, подал апелляцию на постановление суда.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net