Саакашвили: Президент обещал решить вопрос прокурора Стоянова
Михаил Саакашвили

Глава Одесской облгосадминистрации Михаил Саакашвили встретился сегодня с участниками акции протеста, которые шестой день пикетируют здание облпрокуратуры, требуя отставки нового прокурора области Николая Стоянова. Как сообщает Укринформ, Саакашвили заявил, что в воскресенье встречался с президентом Петром Порошенко по этому поводу.

"Я вчера встречался с Президентом Украины, передал ему петицию, которую вы подписали и в которой содержится возмущение общественности Одессы (о назначении Стоянова прокурором, - ред.)", - сказал он.

"Все понимаем, что назначили облпрокурором лицо, у которого есть огромное количество недвижимого и всякого другого имущества. Который всегда покрывал бизнесменов данью и является известным вымогателем и партнером известного мафиози и сепаратиста (Игоря, - ред.Маркова. В свое время он закрыл дело на Маркова, с Марковым в него общие дела - такого человека нельзя назначать", - добавил Саакашвили.

Он также заявил, что передал главе государства все, что касается саботажа таможенной реформы, деятельности СБУ в Одессе. По словам Саакашвили, Порошенко обещал на все это "отреагировать публично, а также принять решение".

30 марта Николая Стоянова восстановили в должности прокурора Одесской области, который занял должность уволенного 29 марта из органов прокуратуры 29 марта замгенпрокурора Давида Сакварелидзе.

Стоянов с 2005 по 2011 годы был прокурором Николаевской области, с 2011 по 2013 - зампрокурора Киевской области, а после этого - прокурором Одесской области до июля 2014 года. Является фигураном списка лиц, подлежащих люстрации.

Читайте также: Саакашвили назвал прокурора Одесчины Стоянова столпом коррупции

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.