Саакашвили рассказал аудитории США о разочаровании в Порошенко
Михаил Саакашвили (фото - EPA)

Полтора года занимавший должность губернатора Одесской области экс-президент Грузии Михаил Саакашвилии написал колонку для авторитетного западного издания The New York Times, в которой рассказал о причинах своего ухода и планах на будущее.

В колонке Саакашвили отмечает, что "немногие политики в мире имели подобный опыт", построив политическую карьеру в разных странах. "Это было очень необычно для бывшего президента другого государства - служить в качестве губернатора в другой стране, но сама судьба украинской государственности была поставлена на карту в Одессе", - пишет Саакашвили.

Экс-губернатор отмечает, что привез с собой "группу профессионалов из своего экс-правительства, которые начали "капитальный ремонт" полицейских сил Украины и помогли возглавить первое агентство по борьбе с коррупцией в стране". Также Саакашвили рассказал о привлечении в свою команду "известной активистки Майдана" Юлии Марушевской, которая возглавила Одесскую таможню, "известную своим взяточничеством и откатами".

Однако, по словам Саакашвили, его команда вдруг столкнулась с сопротивлением "в менее всего ожидаемом месте - от людей, на высоких позициях в правительстве в столице".

Читайте также: Саакашвили-2: теперь без тормозов

"Последней каплей для меня стал момент, когда в кампании онлайн-декларирования раскрыли свое личное благосостояние украинские чиновники. Среди них было много госслужащих, с которыми мне приходилось работать на ежедневной основе, бесстыдно декларирующих миллионы долларов, спрятанных у них под матрацами", - рассказал Саакашвили.

"В то время как украинские солдаты находятся на фронте, героически защищая свою страну от агрессии РФ, элита Украины продолжает разворовывать в стране все, что еще осталось. Своим образом жизни и менталитетом украинская клептократия идентична к аналогичному классу в России. Окончательной свободой для Украины было бы освобождение ее не только от российской агрессии, но и от подобного российскому политического класса, который не дает реализоваться европейским амбициям украинцев", - пишет бывший губернатор.

"Я был сильно разочарован очевидной неспособностью господина Порошенко увидеть, что существующее положение является неустойчивым. Украина нуждается в реальных изменениях, а не их имитации", - подчеркнул он.

Саакашвили также пояснил, что решил уйти в отставку, чтобы основать новую политическую партию в Украине. "Это удивительная страна, полная трудолюбивых, образованных и талантливых людей, которые заслуживают гораздо лучшего будущего", - отметил он.

Читайте также: Слишком низкий старт. Есть ли у Саакашвили будущее в Украине

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.