Сакварелидзе: Меня и мою команду обманули в Генпрокуратуре
Давид Сакварелидзе

Заместитель генпрокурора - прокурор Одесской области Давид Сакварелидзе прокомментировал озвученные на брифинге прокурора Генпрокуратуры Владислава Куценко заявления относительно назначений 17 работников, которые занимались делом "бриллиантовых прокуроров". Об этом Сакварелидзе сообщил в Facebook.

Он отметил, что работать в ГПУ ему и его команде не дают.

"Смотрел медиа-реакцию Шокина, которую уже привычно озвучивал его личный "спикер". Меня очень удивляет наглость и упертость системы, ее способность настолько бессовестно и откровенно плевать в лицо обществу. Сидит этот спикер и без зазрения совести лжет, при этом, сам же еще раз подтверждает, что все наши ребята сейчас вне штата. На человеческом языке это означает, что работа фактически парализована", - заявил заместитель генпрокурора.

По его мнению, команда из 17 прокуроров стала объектом мести Шокина.

"То есть мы имеем такую ситуацию: были люди, которые честно работали, не побоялись браться за коррупционеров всех мастей, включая близких к руководству ГПУ, и в результате - поплатились за это, став объектом мести Шокина и его команды", - отметил Сакварелидзе.

По словам заместителя генпрокурора, Генеральная инспекция в ГПУ была создана по его инициативе и при поддержке США, "куда и должны были назначить всех моих ребят. Технически, это элементарный процесс, который занимает максимум 2 часа времени, если есть воля и желание это сделать. Меня и мою команду, 17 порядочных и патриотичных ребят, просто нагло и цинично обманули".

О том, что к Генеральной инспекции будет проведен конкурс, Сакварелидзе узнал "только постфактум".

"Почему-то Генеральный прокурор не думал об открытом конкурсе на должность начальника столь важного подразделения, а поставил меня, курирующего заместителя, перед фактом, по собственному решению назначив руководителем Генеральной инспекции Максима Мельниченко. Я узнал об этом лишь постфактум", - написал он.

Сакварелидзе объяснил, что у Шокина "состоялось совещание, где было решено (в надежде перехитрить меня и общественность) следующее: объявить конкурс на все вакансии в Генеральную инспекцию, рапорта на назначения на которые уже почти два месяца лежат, подписанные мною лично".

Сегодня на брифинге прокурор Генеральной прокуратуры Украины Владислав Куценко сообщил, что всем уволенным работникам ликвидированных ранее Управления по расследованию уголовных производств в отношении работников прокуратуры и Отдела процессуального руководства предложены вакантные должности в центральном аппарате Генеральной прокуратуры.

Спикер ГПУ отметил, что в дальнейшем прокуроров на работу в Генинспекцию будут набирать на конкурсных принципах. По словам Куценко, такова позиция генерального прокурора Виктора Шокина.

24 марта Сакварелидзе заявил, что в Генпрокуратуре продолжаются увольнения прокуроров, которые непосредственно участвовали в деле "бриллиантовых" прокуроров. Позже в эфире одного из ток-шоу Сакварелидзе заявил, что начались обыски у его команды.

В ГПУ считают заявления Сакварелидзе подготовкой к избирательной кампании. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.