Сакварелидзе: Задача Саакашвили в Одессе - укрепить юг Украины
Давид Сакварелидзе

Президент Петр Порошенко, назначив Михаила Саакашвили губернатором Одесской области, укрепляет юг Украины. Об этом в интервью ЛІГАБізнесІнформ заявил замглавы ГПУ, соратник Саакашвили Давид Сакварелидзе.

"Президент, назначив Саакашвили в Одессе, укрепляет юг Украины. Это стратегическая часть государства и ключ к его целостности. Если Одесса не выдержит, то не выдержит и остальная Украина. Донбасс и Крым мы вернем, это рано или поздно произойдет. Надо просто сейчас, в этот критический момент, показывать развитие в тех областях. Даже в условиях военного времени там можно показать конкретный результат", - отметил он.

На вопрос, какие еще задачи президент поставил перед Саакашвили в Одесской области, Сакварелидзе сказал: "Я думаю, они друг друга хорошо понимают. Мише даже не надо ставить никакие задачи, он прекрасно знает, что нужно Украине. Он будет самым беспроблемным губернатором для президента. Наоборот: покажет, как работать с бизнесом, как бороться против коррупции, как развивать туристический и инвестиционный климат… Главное - освободить одесситов от коррупции, от натиска чиновников, минимизировать государственное давление на бизнес, промышленность, и дать возможность инвесторам инвестировать. А это Миша очень хорошо умеет".

При этом Сакварелидзе отказался комментировать вероятность того, что в будущем Саакашвили будет претендовать на пост премьер-министра: "Я не знаю. Не буду это комментировать. Я не политик, и не имею права делать такие выводы". 

Напомним, 30 мая президент Порошенко назначил экс-президента Грузии Саакашвили главой Одесской ОГА. После официального вступления в должность Саакашвили заявил, что намерен полностью обновить руководство региона. Он добавил, что получил согласие Порошенко на кардинальные изменения в руководящем составе области.

Читайте полный текст интервью Давида Сакварелидзе

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.