Саммит Украина-ЕС могут перенести на конец года - СМИ
Фото: EPA

Двусторонний саммит между Украиной и Евросоюзом, перенесенный с 19 мая на сентябрь, может быть снова отложен - теперь до конца года. Об этом сообщил высокопоставленный дипломат ЕС, пишет Укринформ.

"Лидеры собираются на саммиты, стремясь иметь насыщенную повестку дня встречи высокого уровня, а также конкретные результаты. Саммиты - это возможность на самом высоком политическом уровне заявить об успехах и прогрессе в сотрудничестве", - говорит он.

Источник напомнил, что для Украины и ЕС сегодня актуальным является завершение процесса визовой либерализации и продолжение макрофинансовой помощи.

"Очевидно, что в сентябре эти и некоторые другие вопросы не будут завершены", - отметил собеседник агентства.

В связи с этим дипломат считает, что перенос саммита Украина-ЕС на более поздний срок был бы логичным решением сторон. 

Брюссельский корреспондент Радио Свобода Рикард Йозвяк сегодня опубликовал твит, в котором назвал октябрь или ноябрь наиболее вероятной датой проведения саммита Украина-ЕС.

Посол Евросоюза в Украине Ян Томбинский заявлял, что до запуска полноценной системы электронного декларирования от Национального агентства по противодействию коррупции Украина не завершит выполнение требований ЕС для отмены виз.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.