Санкции не привели к изменению политики Москвы - глава Пентагона
Эштон Картер (фото - EPA)

США и НАТО по-прежнему обеспокоены действиями России в отношении Украины и опасаются, что нечто подобное может произойти в каком-то другом районе Европы. Об этом сообщил журналистам глава Пентагона Эштон Картер по итогам совещания в штаб-квартире Европейского командования Вооруженных сил США в германском Штутгарте.

"Страны НАТО, безусловно, этим встревожены", - сказал Картер. По его словам, западные "санкции оказывают воздействие на российскую экономику", однако это не привело к изменению политики Москвы, сообщает ТАСС.

Поэтому, продолжил он, страны НАТО "должны адаптироваться к этой реальности в долгосрочной перспективе". В связи с этим, по словам Картера, требуются новые шаги со стороны альянса в целях укрепления коллективной обороны и безопасности, в том числе дополнительные учения и программы подготовки.

Беседуя с репортерами на борту самолета по пути домой, он рассказал, что на этой встрече речь также шла о необходимости "расширения программ подготовки и обучения" военнослужащих других стран Североатлантического альянса, в том числе государств Балтии. Кроме того, обсуждались пути повышения эффективности сбора и обмена разведывательной информацией в рамках НАТО, в первую очередь - по России. "Нам действительно пора уже добиться какого-то прогресса в этой области", - указал Картер.

В совещании в Штутгарте по приглашению главы Пентагона участвовали руководители ряда региональных и функциональных командований вооруженных сил США, в том числе командования специальных операций и киберкомандования, а также американские послы в странах Центральной и Восточной Европы. Встреча продолжалась более четырех часов. По словам Картера, каких-либо решений принято не было, но обсуждение возможных шагов в связи с ситуацией вокруг Украины носило вполне конкретный характер.

Совещание в штаб-квартире Европейского командования ВС США состоялось накануне саммита G7, который пройдет 7 - 8 июня в Германии. Ожидается, что события в Украине и отношения с Россией будут там одной из основных тем дискуссий.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.